Resultados Electorales

Resultado de las elecciones generales del 26 de junio de 2016


PP-FOROPSOEPODEMOS-IU     C´S    OTROS
C.CULTURA14915114440
4
POLIV.12A13913013663
14
POLIV.12B11913716454
9
POLIV.13A897212727
9
POLIV.13B818011823
-
POLIV.14A859011948
8
POLIV.14B799912935
11
SAN FÉLIX 15A10710417659
13
SAN FÉLIX 15B9314516439
20
SAN FÉLIX 16U (La Matiella, Regueral y Piedeloro)1298210244
10
PERLORA1761038133
7
PRENDES (Albandi y Prendes1539212351
12
CARRIÓ (Carrió y Pervera)67403121
8
EL VALLE (Ambás, Guimarán y El Valle)1901149148
13
LOGREZANA79613710
5
TAMÓN60384519
3
179515381787614

30,23% 25,90%30,09%10,34%

Votantes5.99966,38%
Abstención3.03833,62%
Nulos611,02%
Blancos              530,89%


Resultado de las elecciones generales del 20 de diciembre de 2015
PP-FOROPSOEPODEMOS     C´S    IUOTROS
C.CULTURA13815612747535
POLIV.12A136134136756311
POLIV.12B117129131656910
POLIV.13A726711733428
POLIV.13B767111034397
POLIV.14A7583110535110
POLIV.14B6486117485714
SAN FÉLIX 15A10310815075797
SAN FÉLIX 15B93138152515922
SAN FÉLIX 16U (La Matiella, Regueral y Piedeloro)12580108403713
PERLORA1569775413010
PRENDES (Albandi y Prendes)1359011963406
CARRIÓ (Carrió y Pervera)49402928125
EL VALLE (Ambás, Guimarán y El Valle)16612389473413
LOGREZANA76543920105
TAMÓN45343622122
162614901645742687148
25,47%23,34%25,77%11,62%10,76%2,32%
Votantes643070,65%
Abstención2.67129,35%
Nulos460,72%
Blancos               460,72%


Resultados de las elecciones municipales del 24 de mayo 2015

                           PP PSOE SOMOS   IU FORO  CAUN  PCPE  C´s
C.CULTURA 118 158 76 98 6 13 12 8
POLIV.12A 126 137 70 83 13 15 17 6
POLIV.12B 103 132 79 96 13 10 19 11
POLIV.13A 58 75 63 73 12 7 15 8
POLIV.13B 57 92 72 44 7 8 16 10
POLIV.14A 45 68 71 76 7 15 9 11
POLIV.14B 47 78 66 72 11 14 33 16
SAN FÉLIX 15A 87 102 86 114 14 21 24 8
SAN FÉLIX 15B 73 128 87 93 11 13 27 9
SAN FÉLIX 16U 103 89 54 58 10 19 10 13
PERLORA 78 92 43 29 30 81 7 3
PRENDES 68 129 73 46 41 8 3 13
CARRIÓ 42 59 18 15 12 3 3 7
EL VALLE 67 230 62 40 40 4 6 9
LOGREZANA 34 74 25 13 22 3 6 3
TAMÓN 30 56 35 12 20 1 0 4
1136 1699 980 962 269 235 207 139
19,75% 29,54% 17,04% 16,73% 4,68% 4,09% 3,60% 2,42%
Votantes 5.817 63,42%
Abstención 3.355 36,58%
Nulos 66 1,13%
Blancos 124 2,16%
SAN FÉLIX 16U Incluye Piedeloro, la Matiella y Regueral.
PRENDES Incluye Albandi y Prendes.
CARRIÓ Incluye Carrió y Pervera.
EL VALLE Incluye Ambas, El Valle y Guimarán.
Resultados de las elecciones autonómicas del 24 de mayo 2015 
PP PSOE SOMOS      IU FORO    C´s
C.CULTURA 106 150 95 93 12 19
POLIV.12A 106 133 89 76 19 25
POLIV.12B 81 129 93 94 28 22
POLIV.13A 50 69 77 68 15 15
POLIV.13B 51 84 82 52 12 10
POLIV.14A 41 72 82 68 7 25
POLIV.14B 40 76 79 77 13 24
SAN FÉLIX 15A 70 101 118 93 12 28
SAN FÉLIX 15B 65 125 110 84 15 18
SAN FÉLIX 16U 84 85 66 57 15 24
PERLORA 85 92 55 26 50 14
PRENDES 67 87 89 52 44 27
CARRIÓ 43 46 22 16 12 6
EL VALLE 90 151 68 42 60 20
LOGREZANA 37 62 27 17 28 4
TAMÓN 28 52 26 20 24 4
1044 1514 1178 935 366 285
18,42% 26,71% 20,78% 16,50% 6,46% 5,03%
Votantes 5.809 63,52%
Abstención 3.336 36,48%
Nulos 141 2,43%
Blancos 104 1,83%

Resultado de las elecciones europeas del 25 de mayo de 2014


PPPSOEPOD.IU UPDFORO 
CASA CULTURA75114514919 921
POLIVANTE 12A831076850201017
POLIVALENTE 12B5999753714730
POLIVALENTE13U921018467161733
POLIVALENTE 14U67968091391052
SAN FÉLIX 15A58746567161131
SAN FÉLIX 15B42104444423220
SAN FÉLIX 16U*48394933191221
CARRIÓ*252318815618
EL VALLE*69663327231824
LOGREZANA29359178242
PERLORA62604015143030
PRENDES*59773839112231
TAMÓN192321931317
TOTAL7871018675553240191347
20,25%26,19%17,37%14,23%6,17%4,91%9,01%








TOTAL VOTANTES: 3.953= 43,16% del censo electoral.
ABSTENCIÓN: 5.206= 56,85% del censo electoral.
VOTOS NULOS: 67= 1,69% del censo electoral.
VOTOS EN BLANCO: 75= 1,93% del censo electoral.







SAN FÉLIX 16U: incluye El Regueral, La Matiella y Piedeloro.
CARRIÓ: incluye Carrió y Pervera.
EL VALLE: incluye Ambás, El Valle y Guimarán.
PRENDES: incluye Albandi y Prendes.